Politique Vaucluse : la liste des candidats aux élections départementales publiée
La préfecture de Vaucluse a publié la liste des candidats du Vaucluse aux élections départementales des 20 et 27 juin.
Pour chaque binôme figurent en premier les deux candidats titulaires et ensuite les deux remplaçants.
CANTON 1 - APT
1 M. Patrick MERLE, Mme Dominique SANTONI, M. Alex BERGER, Mme Charlotte CARBONNEL
2 Mme Michèle MALIVEL, Dominique THEVENIEAU, Mme Carla BARRE, M. Paul LANGLADE
3 M. Richard KITAEFF, Mme Peggy RAYNE, M. Jean Pierre GERAULT, Mme Nathalie CLAIRAULT
4 Mme Marie-Christine KADLER, M. Laurent THÉROND, Mme Céline RIGOUARD, M. Rémi ROLLAND
CANTON 2 - AVIGNON-1
1 M. Samir ALLEL, Mme Léa LOUARD, M. Guy PERSIA, Mme Myriam DOUGADOS
2 M. Eric DESHAYES, Mme Zinèbe HADDAOUI, M. Loïc QUENNESSON, Mme Anne-Catherine LEPAGE
3 Mme Darida BELAÏDI, M. Cedrick CELAIRE, Mme Carla DUSSAUX, M. Mustapha MORSI,
4 Mme Tatiana GAVRILUK, M. Paul RUAT, Mme Claudine PRUDHON, M. Alain ODDONE
5 Mme Coline HAFSAOUI, M. Alain MORETTI, Mme Fanny MENDEZ, M. Christian MAZARIAN
CANTON 3 - AVIGNON- 2
1 Mme Laurence LEFÈVRE, Fabrice MARTINEZ-TOCABENS, Mme Agnès DUVERNEY, M. Alexandre LORELLO
2 M. Farid FARYSSY, Mme Patricia TEJAS, M. François LECOMPTE, Mme Annie ROSENBLATT
3 M. Christian PALY, Mme Valérie WAGNER, M. Mohammed FEGUIRI, Mme Kathy BAGHDADI
4 Mme Ramata BA, M. Sylvain IORDANOFF, Mme Awa LY, M. Grégoire DURON
5 M. Philippe BRUEY, Mme Christine CHANY-DUPRESSOIRE, M. Michel FRÉCON, Mme Estelle VIEUX
6 M. Jean-François MATTEI, Mme Carole MONTAGNAC, M. Guy COMBE, Mme Martine ROUX,
7 M. Pierre BORIES, Mme Claudette DUBOIS, M. Tomas REDONDO, Mme Iris NOEL
CANTON 4 - AVIGNON- 3
1 M. Alain NAVARRO, Mme Kheira SEDDIK, M. Frédéric CAMILLERI, Mme Sylvie JACINTO
2 Mme Anne-Sophie RIGAULT, M. Grégoire SOUQUE, Mme Charline SAVREUX, M. Jean-Daniel COLLEMAN
3 M. André CASTELLI, Mme Annick DUBOIS, M. Rémy BLANC, Mme Nadia SENNOUR
CANTON 5 - BOLLENE
1 Mme Marie-Claude BOMPARD, M. Christian VINSONNEAU, Mme Marie CALERO, M. José MONSANTO
2 M. Jean-Jacques MALAPERT, Mme Bernadette PELLETIER, M. Frank MAREST, Mme Fabienne SINA
3 Mme Christine LANTHELME, M. Anthony ZILIO, Mme Katy RICARD, M. Julien MERLE
CANTON 6 - CARPENTRAS
1 M. Marc JAUME, Mme Corinne VENDRAN, M. Jean-Philippe AYMARD, Mme Armande PATRON
2 M. Francis ADOLPHE, Mme Astrid JOURDAN, M. Lionel FOUQUET, Mme Katia GOUDROUFFE
3 M.Denis MORANDEAU, Mme Nathalie MUS, M. Vincent-Xavier COMTAT, Mme Valérie RUAULT
4 M. Franck MESEGUER SALVADOR, Mme Victorine SURTEL, M. Olivier DUMONT, Mme Anne-France BREUILLOT
5 M. Hervé de LÉPINAU, Mme Marie THOMAS de MALEVILLE, M. Louis-Alain BARTHÉLÉMY, Mme Gaëlle CROQUIN GUILLEM
CANTON 7 - CAVAILLON
1 Mme Malika DI FRAJA, M. Frédéric MARTIN, Mme Sylvie MATHIEU, M. Bernard ANDRIEUX
2 Mme Elisabeth AMOROS, M. Jean-Baptiste BLANC, Mme Magali BASSANELLI, M. Frédéric BRUN
3 Mme Bénédicte AUZANOT, M. Jean-Pierre PEYRARD, Mme Annie PONTET, M. Thierry CUPILLARD
CANTON 8 - CHEVAL BLANC
1 Mme Samantha KHALIZOFF, M. André ROUSSET, Mme Manon AUBERT-CHMARZYNSKI, M. Alain LOMBARD
2 Mme Laetitia LUCY, M. Dominique ROUJON, Mme Maria Teresa DU PORT DE PONCHARRA, M. Michel BLANC
3 Mme Suzanne BOUCHET, M. Christian MOUNIER, Mme Valerie GAUDELET-SANHADJI, M. Patrick SINTES
CANTON 9 - L’ISLE-SUR-LA-SORGUE
1 Mme Marielle FABRE, M. Pierre GONZALVEZ, Mme Carole MIRAMBEAU, M. Thomas MATAS
2 Mme Véronique AGOGUÉ-FERNAILLON, M. Bruce ROYER, Mme Myriam RODRIGUEZ, M. Arsin OTMANI
3 Mme Marie-Laure COURBET, M. Jean-Pierre MARIN, Mme Andréa TALLIEUX, M. Julien BEAUMET
4 M. Christian MONTAGARD, Mme Dominique BUISSON, M. Gérard MARCAGGI, Mme Annie DONAT
CANTON 10 - MONTEUX
1 Mme Roselyne MACARIO, M. Marc TROUSSE, Mme Christine d’INGRANDO, M. Frédéric POUGAUD
2 Mme Olivia LALAURIE, M. Guy MOUREAU, Mme Joëlle SEZNEC, M. Sylvain CAHEN
3 M. Bruno ALLEMAND, Mme Carine BLANC, M. Clément VERRAN, Mme Nathalie DIAZ
4 M. André AIELLO, Mme Antonia DUFOUR, M. Ludovic TITEUX, Mme Annie POEYSEGUR
5 Mme Florelle BONNET, M. Jean-Claude OBER, Mme Michelle RICHARD, M. Marcel MOURIES
6 Mme Isabelle KIFFER, M. Michel TERRISSE, Mme Sandrine VOILLEMONT, M. Stéphane BOURRET
CANTON 11 - ORANGE
1 M. André-Yves BECK, Mme Frédérique VIDAL, M. Gilles VIVIEN, Mme Florence THEBAULT
2 M. Patrick SAVIGNAN, Mme Yasmina VAUDRON, M. René LENORMAND, Mme Christine BADINIER-CHATENAY
3 M. Gilles LAROYENNE, Mme Agnès SEMET, M. Christian GASTOU, Mme Dalila BELHOCINE
4 Mme Valérie ANDRES, M. Yann BOMPARD, Mme Sara CHALBOS, M. Jonathan ARGENSON
5 Mme Sylvie FARESSE, M. David MARSEILLE, Mme Sabine DESSALES, M. Pierre BRESSIEUX
CANTON 12 - PERNES LES FONTAINES
1 M. Max RASPAIL, Mme Myriam SILEM, M. Frédéric ROUET, Mme Sandrine RAYMOND
2 M. Patrice AUBERT, Mme Audrey RAYNAUD, M. André RECORDIER, Mme Catherine BLONDEAU
3 M. Laurent COMTAT, Mme Laurence GUITTET, M. Gérôme VIAU, Mme Magali AUGIER
4 M. Georges MICHEL, Mme Catherine RIMBERT, M. Pierre-Emmanuel PECCEU, Mme Marie-Hélène MOREL
5 Mme Myriam MACAIRE, M. Bruno VERDI, Mme Manon BENAVENT, M. Olivier SAFON
CANTON 13 - PERTUIS
1 Mme Odile BOUTILLON, M.Michel SIMOS, Mme Inès ASNAR, M. Adrien VOGEL
2 Mme Jade ESCOFFIER, M. Aymonn MATHIEU, Mme Fabienne JULIAN, M. Marcel BERTRAND
3 M. Jean-François LOVISOLO, Mme Noëlle TRINQUIER, M. William COLOMBARD, Mme Carole RICHIER LAFOREST
4 M. Philippe GROSPELLIER, Mme Catherine MALINGE-MEHDI, M. Alain VIGOUROUX, Mme Sonia LOUERTANI
5 M. Henri LAFON, Mme Catherine SERRA, M. Alain GOUIRAND, Mme Joëlle RICHAUD
CANTON 14 - LE PONTET
1 Mme Danielle BRUN, M. Joris HÉBRARD, Mme Carole ALBERT, M. Nicolas HUMBERT
2 M. Philippe PASCAL, Mme Fabienne VERA, M. Pierre-Emmanuel AUDOYER, Mme Christine CAVALLI
CANTON 15 - SORGUES
1 Mme Chantal BONELLO, M. Stéphane GESLIN, Mme Françoise CHAIR, M. Eric ARNAUD
2 Mme Sabah BADJI, M.David BELLUCCI, Mme Sandrine GENOT, M. Mazy DJEZZAR
3 M. Valery DURY, Mme Fanny LAUZEN-JEUDY, M. Thierry BLATTES, Mme Carmen MATHIEU
4 Mme Christelle JABLONSKI-CASTANIER, M. Thierry LAGNEAU, Mme Lydia CLEMENSON, M. Christian TORT
CANTON 16 - VAISON LA ROMAINE
1 M. Philippe de BEAUREGARD, Mme Olivia GAZZANO, M. Michel ENGUENT, Mme Claudette PICHOT
2 M. Pascal COMBE, Mme Laure PELLIER, M. Charles Albert HOUTART, Mme Marie DEL RIO
3 M. Jean-Alain MAZAS, Mme Alexandrine MEYNAUD, M. Fabien GONDRAN, Mme Françoise BELLET
4 Mme Sophie RIGAUT, M. Alexandre ROUX, Mme Marlène THIBAUD, M. Emmanuel FOSSAT
5 Mme Chantal MURE, M. Roger ROSSIN, Mme Marie-Claire MICHEL, M. Alain BERTRAND
CANTON 17 - VALREAS
1 Mme Marie-Claude MANDRIN, M. Bernard RACANIERE, Mme Sylvia HEZARD, M. Philippe BENOIT-GONIN
2 Mme Corinne TESTUD-ROBERT, M. Bruno VALLE, Mme Caroline BONNEFOY, M. Régis AUBERT
3 M. Damien BROC, Mme Ludivine SUAU, M. Philippe MALBURET, Mme Chantal COQUILLAT
4 Mme Mylene POURRAZ, M. Jean-Marie ROUSSIN, Mme Audrey SAUREL, M. Pierre-André VALAYER
5 Mme Victoria CHENAIE, M. Jacques PERTEK, Mme Sylviane EGEA, M. Alexandre GENET